Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 16:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 30 » День Молодежи
17:32
День Молодежи

29 мая сего года в Калуге прошел  Межрегиональный  Форум  «Развитие социальных и межведомственных партнерств и передовых практик – основа профилактики ВИЧ-инфекции и наркозависимости» с участием представителей Всемирной организации здравоохранения.

По словам председателя Форума,  заместителя Губернатора Калужской области Руслана Смоленского, в 2014 году в Калужской области зарегистрировано случаев заражения ВИЧ в 2 раза больше, чем в предыдущем. И эта тенденция прослеживается на территории всей Восточной Европы и Центральной Азии. На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 35 млн.зараженных этой страшной болезнью. А значит, проблема стоит как никогда остро.  Организаторы Форума призывали молодежь делиться своими знаниями о ВИЧ-инфекции, оказывая тем самым поддержку координационному совету по вопросам профилактики распространения и лечения ВИЧ в Калужской области. Луиджи Миглиорини - официальный представитель ВОЗ в РФ - рассказал о работе Всемирной Организации Здравоохранения. Он также призывал молодых людей не бояться делать тестирование на ВИЧ-инфекции, чтобы вовремя успеть принять меры. 

На этом форуме присутствовала и делегация Боровского района (представители отдела молодежной политики и спорта Боровского района и МОУ ДОД ЦТР). Вняв призыву Руслана Смоленского и согласовав свои действия с антинаркотической комиссией Боровского района,  команда активистов в составе: Ольги Кобзарь, Снежаны Симоненко, Аллы Кваст, Наталии Скородумовой, Вячеслава Марочкина, Андрея Беденко, Анастасии Шмаковой, Светланы Царицыной, Софьи Ласточкиной, Анастасии Паничкиной, Анны Литвиненко организовала работу информационно-развлекательной площадки в рамках празднования дня молодежи. Дети с удовольствием играли в подвижные или интеллектуальные игры, рисовали на асфальте, пробовали свои силы  в мастер-классе по нанесению принтов на тканевые поверхности.

Тем же, кто постарше предлагалось ответить на несколько вопросов о знаниях в области ВИЧ/СПИД. В обмен на правильные ответы участникам опроса дарились небольшие сувениры. Оказалось, людей точно знающих, что такое ВИЧ, как он передается и как с ним бороться не так уж много. Многие растерянно говорили, что это такая венерическая болезнь, конкретнее не знаем. Кто-то говорил: «Меня это не касается».  Некоторые шарахаясь, говорили: «Как вы можете, здесь же дети!». Но ведь предупрежден, значит вооружен. Ведь основная цель не мучить боровчан нудными вопросами, а донести  знания о проблемном вопросе, заставить задуматься, пересмотреть свои взгляды. Возможно, кого-то это убережет от необдуманных поступков и неоправданных рисков заразиться. Организаторов также интересовал вопрос: как по вашему  мнению лучше уберечь себя от СПИДа: воздержанием, верностью или использованием презервативов? Из 40 человек, принявших участие в опросе, лишь двое считают воздержание самым надежным способом уберечь себя от болезни. Остальные участники примерно поровну проголосовали за верность одному партнеру и использование средств защиты. 

Просмотров: 505 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]