Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 00:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Город – моя территория
22:18
Город – моя территория

   В Центре  творческого развития 30 октября прошла пятая, юбилейная,  районная интеллектуально-ситуационная игра «Город – моя территория». Игра способствует эффективному решению вопросов профилактики наркомании и ВИЧ/СПИДа, проводится с целью повышения уровня общественной активности молодежи Боровского района, профилактики асоциальных явлений. В этом году заявки поступили от всех школ района, но принять участие в игре смогли 11 команд  из Балабаново, Боровска, Ермолино, Кривского,  Абрамовского и Митяево. 
   Третий год для достижения цели игры Центр творческого развития привлекает партнеров.  В этом году  ими стали: 
- оперуполномоченный УФСКН России по Калужской области Роман Никольский;
- эксперт-криминалист ОМВД России по Боровскому району Павел Булгаков;
- инспектор отдела ГИБДД по Боровскому району Елена Норская;
- специалист ОАО «Газэнергобанк» Олеся Михеева;
- врач-терапевт медицинского центра «Доктор плюс» Марина Семикоз;
- председатель территориальной избирательной комиссии Боровского района Кирилл Спиченков.
   Партнеры выступили не только в качестве компетентного жюри, но и полноправного ведущего станции. Участникам на станциях предлагалось «примерить» на себя различные ситуации, с которыми приходится сталкиваться во взрослой жизни. И каждый должен был сделать свой личный выбор и обосновать его. Командам пришлось сходить в кинотеатр, ресторан, продуктовый магазин, посетить больницу и туристический центр, помочь полиции составить фоторобот подозреваемого, выявить нарушения избирательного права и пройти кастинг в ансамбль, разобраться в профессиях кадрового агентства, званиях военнослужащих  и вложить деньги в банк. 
   Выбрать лучших оказалось непросто. В этом году уверенно победила команда «РЭМ» (СОШ №3 г.Балабаново). Второе место заняла команда «Братство школьного крыльца» (СОШ №2 г.Балабаново-1). Третье место досталось команде «Контраст» (СОШ №4 г.Балабаново). Победители и призеры награждены грамотами отдела образования и кубками. 
   Кроме того, партнеры наградили памятными подарками команды, отличившиеся на той или иной станции. Команда «Дельфины» (ноосферная школа  г.Боровск) получила сертификат на посещение кафе «Изба» за уверенную сервировку стола и достойное прохождение станции «Ресторан».  Кстати, эта станция для многих ребят открыла понятие «пирожковая тарелка». Пытаясь подсказать, комиссар станции просил назвать прилагательное от слова пирожок. Из креативного запомнились варианты: «пирожная», «пирожочная». 
   Лучшей в области избирательного права стала команда «Братство школьного крыльца» (СОШ №2 г.Балабаново-1). Ребята получили в подарок флешки. 
   Лихо справилась с оказанием первой домедицинской помощи потерпевшему команда «РЭМ» (СОШ №3 г.Балабаново), за что и получила сертификат на бесплатную консультацию дерматолога в медицинском центре «Доктор плюс». По словам комиссаров: «Такое ощущение, что ребята каждый день спасают чьи-то жизни». Роль потерпевшего исполнил учебный манекен Виктор. 
   Команда «Альянс» (СОШ г.Ермолино) оказалась самой внимательной при посещении продуктового магазина. Комиссару станции не удалось продать им товар с отсутствующими датой изготовления и сроком годности. За бдительность и вежливое поведение в магазине команда получила подарок от магазина «Пятерочка» д.Комлево.  Самыми опытными киноманами стали ребята из команды «Ювентус» (СОШ №2 г.Боровск). Они получили флаеры на бесплатное посещение кинотеатра «Синема де люкс» с учетом возрастных ограничений, любезно предоставленные директором Павлом Балабиным. 
   Оперуполномоченный по УФСКН России по Калужской области Роман Никольский решил усложнить командам задачу и выбрал себе в помощники девочку-подростка из числа болельщиков. «Засланный казачок» просила передать/отнести пакетик с подозрительным содержимым. Некоторые команды верили на слово, брали, не задумываясь о последствиях. Они аргументировали свое согласие тем, что «она же знакомая». «Это будет вам урок, подставить могут даже очень близкие друзья, доверяйте, но проверяйте», - сказал Роман Никольский, подводя итоги по своей станции.

  

Просмотров: 471 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]